Укладка плитки

Home improvement, renovation - handyman laying tileЛицом любого ремонта является идеально выложенная плитка, а работа мастера облицовщика — искусство. Работы по укладке плитки весьма трудоемки и требуют особого подхода. Чтоб укладка плитки прошла без проблем — вам необходимо владеть информацией о видах плитки, где и как ее выкладывают, а так же на что обратить внимание при выборе материала.
Самыми популярными видами плитки являются:
• Кафельная плитка изготавливается из глины и дополнительных примесей, после формирования поддается обжигу. Обладает массой преимуществ, но самое главное износостойкость. Применяется  для облицовочных работ на кухне, в ванной комнате. Укладка теплого пола под плитку из кафеля пройдет безупречно. Это связанно с его легкостью в монтаже, а так же благодаря высокотемпературному обжигу, который придает максимальную прочность. Так же для утепления пола используют производную кафеля — керамический гранит.
• Керамическая плитка состоит из смеси глины, кварцевого песка, а так же дополнительных примесей. Вся это смесь поддается высокотемпературному обжигу. Используется для облицовки как внутренних, так и внешних стен и полов. Помимо прочности, жесткости, огнеупорности, устойчивости цветов, обладает еще очень важным свойством — гигиеничностью. На ее поверхности не размножаются микробы и бактерии.
В изготовлении клинкерной плитки используют глину, содержащую флюсы и оксиды, подвергается такая глина одному обжигу. Обладает низкой пористостью, благодаря этому свойству идеально подходит для облицовки лестниц, а так же внешних стен зданий.
• Кварцвиниловая плитка — новый стройматериал, который состоит из кварцевого песка и винила. Обладает повышенным уровнем пожаробезопасности, обладает противоскользящим эффектом. Не царапается. Плитка разработана для напольного покрытия жилых и коммерческих помещений.
Укладка плитки на пол, ванную, кухню, да и вообще в любое помещение, здание требует соблюдение всех технологических процессов. Которые лучше доверить специалисту, тем более стоимость работ по укладке плитки вполне демократичны. Лучше потратится на этот процесс, ведь укладка плитки не на один год.
• Укладка кафельной плитки, да и керамической делается на идеально ровной поверхности. Если существуют изъяны, то их  убирают, а только потом приступают к работам. Существуют различные способы укладки плитки: «по диагонали», «в разбежку», «шов в шов». Особо кропотлива работа укладка плитки на гипсокартон. Данная технология укладки плитки позволит избежать коробления гипсокартона. Чтобы предотвратить данную ситуацию, с помощью клея ПВА прикрепляют штукатурную сетку. Поверхность гипсокартона грунтуется. Далее происходит укладка керамической плитки. Кладка происходит небольшими частями, примерно в четыре ряда. Между такими рядами делается перерыв на один час. Когда плитка выложена, делается перерыв на одни сутки, после чего происходит затирка швов. После просушки затирки, швы покрываются специальным лаком.
• Укладка клинкерной плитки обладает особыми правилами. Дело в том, что работы по укладке плитки происходят на специальный клей с использованием армирующих сеток. Затирка швов заделывается специализированным раствором. Расценки на укладку плитки данного вида обусловлены сложностью подготовки основы и специальных смесей.
• Укладка напольной плитки не очень сложная работа, но требующая определенных действий. Прежде всего, необходимо выровнять поверхность, затем прогрунтовать. Затем нужно разметить пол, так чтобы целая плитка начиналась с входа, подрезанные плиточки пускаются в незаметные места. После высыхания делают затирку швов. Если вы облицовываете комнату полностью, то сначала идет укладка половой плитки, а лишь потом стены. Укладка плитки на стену делается на быстросохнущий клей. Чтобы плиточная поверхность была ровной, с помощью уровня и отвеса нужно контролировать как горизонтальные, так и вертикальные ряды. Такие работы не сложны, поэтому стоимость укладки плитки на стенах и полу минимальна.
Хочется заметить, что укладка плитки в коридор происходит с использованием метода описанного при укладке плитки на полу и стенах.
• Укладка плитки в ванной комнате куда более сложное задание, которое требует немалых усилий и терпения. Вся сложности укладка плитки в ванной заключается в количестве внешних углов, ведь не каждому мастеру под силу отрезать плитку под 45°  с наименьшими потерями. На стоимость укладки плитки в ванной влияет даже количество розеток. Варианты укладки плитки представлены горизонтальной и вертикальной укладками. Горизонтальная укладка плитки  увеличивает ширину комнаты. Укладка плитки в ванную комнату с помощью  вертикальной укладки делает комнату зрительно шире. Существует еще вариант, совмещающий горизонтальное и вертикальное размещение плитки. Ванная укладка плитки с таким вариантом совмещения зрительно значительно увеличивает как ширину, так и высоту — делая ее правильной формы. Так же изменить зрительные размеры помогает декор на стенах. Конечно же, укладка плитки в ванной цена незначительно увеличится.
• Укладка плитки на кухне довольно таки сложный, но в тоже время очень интересный процесс, который желательно доверить мастеру. Ведь благодаря его усилиям можно зрительно увеличить кухню в 2 раза. Укладка плитки цена на  кухне может существенно меняться в зависимости от квадратуры в меньшую сторону. Так же на цену влияют материал, количество перегородок и  дизайнерские решения. Укладка плитки на кухне представлена широким выбором способа кладки. Современные мастера насчитывают более восьми способов. На кухонный фартук лучше использовать мозаику: и современно, и практично. Во время облицовки кухни стоит особое внимание уделить половой плитки. Она должна быть не только максимально прочной, но и безопасной. Половую плитку покрывают антискользящим покрытием. Плитка половая укладка доступна в цене за счет  отсутствия особых сложностей, кроме хорошо выровненного основания.