Штукатурные работы

штукатурные работыШтукатурные работы — работы по нанесению штукатурного раствора, вследствие чего обрабатываемая поверхность приобретает нужную форму и фактуру. На данном этапе развития сферы строительства это один из наиболее распространенных методов отделки, без которого не проходит ни один ремонт.

Состав штукатурных работ включает несколько этапов:
•    подготовка основания. Гладкие поверхности покрываются насечками, с поверхностей удаляются масляные пятна и копоть. С помощью стальных или резиновых щеток удаляются грязь и остатки раствора. Нередко устанавливают арматурную сетку. Следует учитывать, что  ГОСТ и СНиП на штукатурные работы устанавливают все необходимые требования.
•    монтаж профиля или маяков. Стоимость штукатурных работ может быть значительно снижена при отсутствии необходимости выравнивания по маякам.
•    нанесение раствора и выравнивание. Основание равномерно обрызгивается с помощью кельмы или совка. Грунт выравнивают и тщательно уплотняют. Накрывочный слой сразу после нанесения разравнивают гладилками (при ручном способе) или затирочными машинами (при механизированных штукатурных работах).
По способу выполнения штукатурных работ принято выделять три вида:
•    Простая штукатурка имеет два слоя: обрызг и грунт. Поверхность выравнивается ребром сокола, поэтому данный вид штукатурно-отделочных работ принято называть «под сокол».
•    Внутренние штукатурные работы, цены на которые значительно выше, считают улучшенными. В этом случае поверхность приобретает дополнительный слой — накрывку. Окончательное разглаживание проводят правилом, поэтому и метод принято называть «под правило». Расценки на штукатурные работы данного типа зачастую зависят от толщины слоя.
•    Штукатурно-отделочные работы с нанесением нескольких слоев грунта и накрывки, а также выравниванием по маякам принято называть маячной.
Декоративная штукатурка стен, как правило, сильно отличается от традиционного способа. Так, например, накрывочный слой наносят непосредственно на основание, а рельеф и фактуру получают путем механического воздействия в пластичном или полупластичном виде. Желая получить декоративное оформление и обратившись по объявлению «выполним штукатурные работы», заказчик вряд ли сможет рассчитывать на качественное выполнение услуг. И внутренние, и наружные штукатурные работы по нанесению декоративного слоя может проводить только квалифицированный специалист с опытом.
Безупречную финишную обработку поверхности получают путем шпатлевания. Шпатлевка потолка, стен под покраску и обои производится только на твердых и прочных основаниях, полученных в ходе штукатурно-малярных работ. Для улучшения степени адгезии красок и других материалов с поверхностью следует обязательно проводить грунтование стен и потолка.